100% CARLOS ROLIM CAMPEÃO!!!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CLASSIFICAÇÃO FINAL

 

C Nome Elo Pts Res. BUC BUC Vict APts
Carlos Alves Rolim 2156 6 0 113 13½ 3 6
Jorge Macario 1993 0 104½ 12 1 4,6
Juarez A. Alves de C. Lima 2252 4 0 110½ 10 1 4
Francisco M. de Figueiredo 1900 0 113½ 13 0 3,6
Sergio Murilo S. Guimaraes 2068 0 109½ 13 2 3,4
Tarcisio Dantas Frota Leite 1911 0 108½ 14½ 1 3,4
Wagner Soares De Morais 1917 0 88½ 12½ 1 3,6
Antonio M. Rios Horta 2018 3 0 106½ 14½ 0 3,2
Dagoberto Ismar Pereira 1900 3 0 104 7 1 3
10º Guilherme U. von Calmbach 1924 3 0 75½ 11 1 3
11º Luciano Ventureli 1906 0 91½ 13½ 1 2,4
12º Leozânder O. de Carvalho 1900 0 89 10½ 1 2,4
13º Alexandre De O. Lima 2026 0 77 14 1 2,4
14º Celso João Dias da Silva 1878 2 0 99½ 13½ 1 2
15º Salomão Rovedo 1825 2 0 99 11½ 1 2
16º José Claide T. Barros. 1900 2 0 78 13½ 1 2
17º Wagner Dias Fernandes 2032 1 89½ 12½ 1 1,4
18º Edvaldo Oliveira Farias 1900 0 84 0 1,6
19º Roberto F. de Souza 1900 1 1 51½ 11 1 1
20º João Marcos R. V. Pessôa 1900 1 0 83 11½ 0 1

 

EMPARCEIRAMENTO DA SEXTA RODADA - 06/12/16 - 15:00h

M Nome Pts Res. Pts Nome
1 Tarcisio Dantas Frota Leite - 5 Carlos Alves Rolim
2 Jorge Macario - Francisco M. de Figueiredo
3 Antonio M. Rios Horta 3 - 3 Juarez A. Alves de C. Lima
4 Wagner Soares De Morais - 3 Guilherme U. von Calmbach
5 Sergio Murilo S. Guimaraes - Luciano Ventureli
6 Dagoberto Ismar Pereira 2 - Wagner Dias Fernandes
7 Leozânder O. de Carvalho - 2 Celso João Dias da Silva
8 João Marcos R. V. Pessôa 1 - 1 Salomão Rovedo
Edvaldo Oliveira Farias ½ -  - Bye

 

CLASSIFICAÇÃO PARCIAL APÓS A QUINTA RODADA

C Nome Elo 1.Rd. 2.Rd. 3.Rd. 4.Rd. 5.Rd. 6.Rd. Pts
2 Carlos Alves Rolim 2156 13 w 1 4 b 1 11 w 1 8 b 1 5 w 1 3 b 5
14 Francisco M. de Figueiredo 1900 16 b ½ 3 w 1 5 b 0 15 w 1 8 w 1 4 b
10 Tarcisio Dantas Frota Leite 1911 6 w 1 2 b 0 9 w 1 12 b 1 4 w ½ 1 w
7 Jorge Macario 1993 12 b 1 1 w 0 18 - + 14 w 1 3 b ½ 2 w
6 Antonio M. Rios Horta 2018 19 w 1 8 b ½ 2 w 1 11 b ½ 1 b 0 6 w 3
1 Juarez A. Alves de C. Lima 2252 3 b 0 16 w 1 14 b 0 17 w 1 12 w 1 5 b 3
8 Guilherme U. von Calmbach 1924 - - 0 9 b 0 19 w 1 18 - + 14 b 1 10 b 3
3 Sergio Murilo S. Guimaraes 2068 20 b 1 5 w ½ 10 b 1 1 w 0 2 b 0 9 w
11 Luciano Ventureli 1906 - - 0 7 w 1 3 b 0 10 w ½ 16 b 1 8 b
10º 9 Wagner Soares De Morais 1917 17 w 1 11 b 0 8 w 0 9 b ½ 15 b 1 7 w
11º 5 Alexandre De O. Lima 2026 14 b 1 10 w 1 1 b 0 5 w ½ - - 0 - -
12º 19 Celso João Dias da Silva 1878 4 w 0 13 b 1 20 w 1 3 w 0 6 b 0 15 b 2
13º 12 Dagoberto Ismar Pereira 1900 1 b 0 12 w 0 17 b 0 19 w 1 20 b 1 16 w 2
14º 15 José Claide T. Barros. 1900 11 w 0 17 b 1 6 w 1 4 b 0 7 w 0 - - 2
15º 17 Leozânder O. de Carvalho 1900 - - 0 20 w ½ 16 b 1 2 b 0 10 w 0 12 w
16º 4 Wagner Dias Fernandes 2032 2 w ½ 6 b 0 15 w 0 20 b 1 9 w 0 13 b
17º 20 Salomão Rovedo 1825 10 b 0 14 w 0 13 w 1 6 b 0 19 - - 19 b 1
18º 18 Roberto F. de Souza 1900 - - 0 19 b 1 4 - - 7 - - - - 0 - - 1
19º 16 João Marcos R. V. Pessôa 1900 5 b 0 18 w 0 7 b 0 13 b 0 17 - + 17 w 1
20º 13 Edvaldo Oliveira Farias 1900 8 w 0 15 b ½ 12 b 0 16 w 0 13 w 0 - - ½

 

RESULTADOS DA QUINTA RODADA - 01/12/16 - 15:00h

M Nome Pts Res. Pts Nome
1 Carlos Alves Rolim 4 1  -  0 3 Antonio M. Rios Horta
2 Tarcisio Dantas Frota Leite 3 ½  -  ½ 3 Jorge Macario
3 Francisco M. de Figueiredo 1  -  0 Sergio Murilo S. Guimaraes
4 Juarez A. Alves de C. Lima 2 1  -  0 2 Celso João Dias da Silva
5 José Claide T. Barros. 2 0  -  1 2 Guilherme U. von Calmbach
6 Wagner Dias Fernandes 0  -  1 Luciano Ventureli
7 Leozânder O. de Carvalho 0  -  1 Wagner Soares De Morais
8 Edvaldo Oliveira Farias ½ 0  -  1 1 Dagoberto Ismar Pereira
9 João Marcos R. V. Pessôa 0 +  -  - 1 Salomão Rovedo

RESULTADOS DA 4ª RODADA - 29/11/16 - 15h

M Nome Pts Res. Pts Nome
1 Sergio Murilo S. Guimaraes 0  -  1 3 Carlos Alves Rolim
2 Alexandre De O. Lima 2 ½  -  ½ Antonio M. Rios Horta
3 Jorge Macario 2 1  -  0 2 José Claide T. Barros.
4 Celso João Dias da Silva 2 0  -  1 2 Tarcisio Dantas Frota Leite
5 Francisco M. de Figueiredo 1  -  0 Leozânder O. de Carvalho
6 Juarez A. Alves de C. Lima 1 1  -  0 1 Salomão Rovedo
7 Roberto F. de Souza 1 -  -  + 1 Guilherme U. von Calmbach
8 Luciano Ventureli 1 ½  -  ½ 1 Wagner Soares De Morais
9 Edvaldo Oliveira Farias ½ 0  -  1 ½ Wagner Dias Fernandes
10 Dagoberto Ismar Pereira 0 1  -  0 0 João Marcos R. V. Pessôa

RESULTADOS DA 3ª RODADA (24/11/16 - 15h)

M Nome Pts Res. Pts Nome
1 Carlos Alves Rolim 2 1  -  0 2 Alexandre De O. Lima
2 Antonio M. Rios Horta 1  -  0 Francisco M. de Figueiredo
3 Wagner Soares De Morais 1 0  -  1 Sergio Murilo S. Guimaraes
4 José Claide T. Barros. 1 1  -  0 1 Juarez A. Alves de C. Lima
5 Roberto F. de Souza 1 -  -  + 1 Jorge Macario
6 Tarcisio Dantas Frota Leite 1 1  -  0 1 Luciano Ventureli
7 Celso João Dias da Silva 1 1  -  0 ½ Edvaldo Oliveira Farias
8 Wagner Dias Fernandes ½ 0  -  1 ½ Leozânder O. de Carvalho
9 Guilherme U. von Calmbach 0 1  -  0 0 João Marcos R. V. Pessôa
10 Salomão Rovedo 0 1  -  0 0 Dagoberto Ismar Pereira


Acompanhe as partidas do Torneio aqui
CLIQUE AQUI PARA VER AS FOTOS DO EVENTO

RESULTADOS DA 2ª RODADA:

 

M Nome Pts Res. Pts Nome
1 Tarcisio Dantas Frota Leite 0 1  -  0 0 Juarez Antonio Alves de C. Lima
2 Carlos Alves Rolim 0 1  -  0 0 Dagoberto Ismar Pereira
3 Edvaldo Oliveira Farias 0 0  -  1 0 Sergio Murilo Soares Guimaraes
4 Wagner Dias Fernandes 0 ½  -  ½ 0 Francisco Marques de Figueiredo
5 José Claide Teixeira Barros. 0 0  -  1 0 Alexandre De Oliveira Lima
6 Antonio Mauricio Rios Horta 0 1  -  0 0 João Marcos Rizzotto Vidal Pessôa
7 Celso João Dias da Silva 0 0  -  1 0 Jorge Macario
8 Wagner Soares De Morais 0 1  -  0 0 Salomão Rovedo

RESULTADOS DA PRIMEIRA RODADA:

M Nome Pts Res. Pts Nome
1 Jorge Macario 1 0  -  1 1 Carlos Alves Rolim
2 Sergio Murilo S. Guimaraes 1 ½  -  ½ 1 Antonio M. Rios Horta
3 Alexandre De O. Lima 1 1  -  0 1 Wagner Soares De Morais
4 Francisco M. de Figueiredo ½ 1  -  0 1 Tarcisio Dantas Frota Leite
5 Juarez A. Alves de C. Lima 0 1  -  0 ½ Wagner Dias Fernandes
6 João Marcos R. V. Pessôa 0 0  -  1 0 Roberto F. de Souza
7 Luciano Ventureli 0 1  -  0 0 Guilherme U. von Calmbach
8 Dagoberto Ismar Pereira 0 0  -  1 0 Celso João Dias da Silva
9 Leozânder O. de Carvalho 0 ½  -  ½ 0 Edvaldo Oliveira Farias
10 Salomão Rovedo 0 0  -  1 0 José Claide T. Barros.

Baixe as partidas da 1ª rodada

LOCAL: CLUBE MILTAR

Sede Central
Av. Rio Branco 251 - Quarto andar -  Centro - Rio de Janeiro/RJ

http://chess-results.com/Tnr248259.aspx?lan=10

PROGRAMAÇÃO:
17/11/2016 - PRIMEIRA RODADA - 15h
22/11/2016 - SEGUNDA RODADA - 15h
24/11/2016 - TERCEIRA RODADA - 15h
29/11/2016 - QUARTA  RODADA   - 15h
01/12/2016 - QUINTA RODADA     - 15h
06/12/2016 - SEXTA RODADA         - 15h
08/12/2016 - RELÂMPAGO DE NATAL - 15h
08/12/2016 - ENCERRAMENTO, PREMIAÇÃO E COQUETEL - 17h

NÃO TAXA DE INSCRIÇÃO

PREMIAÇÃO ATÉ O QUINTO COLOCADO :
TROFÉUS AOS 3 PRIMEIROS COLOCADOS E MEDALHAS AOS DEMAIS.

PREMIAÇÃO DO TORNEIO RELÂMPAGO DE NATAL:
MEDALHAS AOS TRÊS PRIMEIROS COLOCADOS.

RITMO: 90min PARA CADA JOGADOR.

COMITÊ ORGANIZADOR: RONALDO CABRAL - CARLOS ROLIM - JOSÉ PASCHOAL
ARBITRAGEM: AF CARLOS CARVALHO - AA RENATO CARVALHO - AA EDNILSON ROSAS

Artigos relacionados

Sobre o autor Ver todas as postagens

Carlos Carvalho

3 ComentáriosDeixe um comentário

Responda

Se endereço de email não vai ser exposto. Os campos necessários estão marcados *